Gaudí 2019

El 11 de diciembre, la Acadèmia del Cinema Català dio a conocer las películas nominadas de la 11ª edición de los Premios Gaudí 2019 que se celebrará el 27 de enero del 2019. ‘Entre Dos Aguas’, ‘Viaje al Cuarto de una Madre’, ‘El Fotógrafo de Mauthausen’, ‘Petra’ y ‘Las Distàncies’ son las películas más nominadas. A continuación, tenéis el listado completo:

MEJOR PELÍCULA
Formentera Lady
Yo La Busco
Jean-François i el sentit de la vida
Les Distàncies

MEJOR PELÍCULAS EN LENGUA NO CATALANA
Viaje al Cuarto de Una Madre
Entre Dos Aguas
El Fotógrafo de Mauthausen
Petra

MEJOR DIRECTOR/A
Elena Trapé por ‘Las Distàncies’
Celia Rico por ‘Viaje al Cuarto de una Madre’
Isaki Lacuesta por ‘Entre Dos Aguas’
Jaime Rosales por ‘Petra’

MEJOR ACTRIZ
Alexandra Jiménez en ‘Les Distàncies’
Lola Dueñas en ‘Viaje al Cuarto de una Madre’
Bárbara Lennie en ‘Petra’
Carme Elías en ‘Quién Te Cantará’

MEJOR ACTOR
Israel Gómez Romero en ‘Entre Dos Aguas’
Alex Brendemühl en ‘Petra’
Mario Casas en ‘El Fotógrafo de Mauthausen’
Sergi López en ‘La Vida Lliure’

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Anna Castillo en ‘Viaje al Cuarto de una Madre’
Maria Paredes en ‘Petra’
Maria Ribera en ‘Les Distàncies’
Clara Segura en ‘Después de la Tormenta’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Oriol Pla en ‘Petra’
Miki Esparbé en ‘Les Distàncies’
Alain Hernández en ‘El Fotógrafo de Mauthausen’
Eduard Fernández en ‘Todos lo Saben’

MEJOR GUIÓN
Celia Rico por ‘Viaje al Cuarto de una Madre’
Elena Trapé, Miguel Ibáñez Monroy y Josan Hatero por ‘Les Distàncies’
Isaki Lacuesta, Isa Campos y Fran Araújo por ‘Entre Dos Aguas’
Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet por ‘Petra’

MEJOR MONTAJE
Liana Artigal por ‘Les Distàncies’
Ana Pfaff por ‘Con el Viento’
Sergie Dies por ‘Entre Dos Aguas’
Bernat Vilaplana por ‘Jurassic World: El Reino Caído’

MEJOR FOTOGRAFÍA
Hélène Louvart por ‘Petra
Diego Dussuel por ‘Entre Dos Aguas’
Òscar Faura por ‘Jurassic World: El Reino Caído’
Edu Grau por ‘Quién Te Cantará’

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Laia Ateca por ‘Quién te Cantará’
Rosa Ros por ‘El Fotógrafo de Mauthausen’
Mireia Carles por ‘Viaje al Cuarto de una Madre’
Balter Gallart por ‘Superlópez’

MEJOR SONIDO
Amanda Villavieja y Alejandro Castillo por ‘Entre Dos Aguas’
Amanda Villavieja y Albert Manera por ‘Viaje al Cuarto de una Madre’
Oriol Tarragó por ‘Jurassic World: El Reino Caído’
Oriol Tarragó, Sergio Bürmann y Marc Orts por ‘Superlópez’

MEJORES EFECTOS VISUALES
Laura Pedro, Lluís Rivera y Ricard Barriga por ‘Superlópez’
Lluís Rivera y Félix Bergés por ‘La Sombra de la Ley’
Alex Villagrasa por ‘Durante la Tormenta’
Jordi San Agustín por ‘El Fotógrafo de Mauthausen’

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Black is Beltza
Memorias de un Hombre en Pijama

MEJOR DOCUMENTAL
Alba Sotorra por ‘Comandante Arian’
Diana Toucedo por ‘Trinta Lumes’
Carles Bosch por ‘Petitet’
Gustavo Sánchez por ‘I hate New York’

MEJOR PELÍCULA PER A TV
Sílvia Quer por ‘De la ley a la ley’
Sílvia Munt por ‘Vida Privada’
Joel Joan por ‘El Nom’
Lluís Maria Güell por ‘Vilafranca’

MEJOR CORTOMETRAJE
‘La Última Virgen’ de Bàrbara Farré
‘Tomorrow’ de Andrew Tarbet
‘Primer Estrall’ de Ventura Durall
‘Silencio por favor’ de Carlos Villafaina

Anuncios