Blogos de Oro 2019

El domingo 24 se ha celebrado la VI edición de los Blogos de Oro, unos premios en los que medios online relacionados con el cine y las series eligen lo mejor del año. Cinezin forma parte del jurado y esta edición hemos entregado el premio a ‘mejor actriz de reparto’. A continuación, tenéis la lista de los ganadores:

Mejor Actriz en una serie: Amy Adams por “Heridas abiertas”
Amy Adams por “Heridas abiertas”
Elisabeth Moss por “El cuento de la criada”
Inma Cuesta por “Arde Madrid”
Rachel Brosnahan por “La maravillosa Sra. Maisel”
Sandra Oh por “Killing Eve”

Mejor Actor en una serie: Javier Rey por “Fariña”
Javier Gutiérrez por “Vergüenza”
Javier Rey por “Fariña”
Michael Douglas por “El método Kominsky”
Paco León por “Arde Madrid”
Richard Madden por “Bodyguard”

Mejor Serie española: Arde Madrid
Arde Madrid
El día de mañana
Fariña
Mira lo que has hecho
Vergüenza

Mejor Serie: La maldición de Hill House
Better Call Saul
Bodyguard
El cuento de la criada
La maldición de Hill House
La maravillosa Sra. Maisel

Mejor Banda sonora (Frit Ravich): Lady Gaga, Bradley Cooper, Luke Nelson por “Ha nacido una estrella”
Alexandre Desplat por “Isla de perros”
Justin Hurwitz por “First Man (El primer hombre)”
Lady Gaga, Bradley Cooper, Luke Nelson por “Ha nacido una estrella”
Olivier Arson por “El reino”
Varios artistas por “Climax”

Mejor Película de animación: Spider-Man: Un nuevo universo
Dragon Ball Super: Broly
Isla de perros
Los Increíbles 2
Mary y la flor de la bruja
Spider-Man: Un nuevo universo

Mejor Actor de reparto: Mahershala Ali por “Green Book”
Adam Driver por “Infiltrado en el KKKlan”
Luis Zahera por “El reino”
Mahershala Ali por “Green Book”
Steven Yeun por “Burning”
Bruno Ganz por “La casa de Jack”

Mejor Actriz de reparto: Emma Stone por “La favorita”
Anna Castillo por “Viaje al cuarto de una madre”
Emma Stone por “La favorita”
Milly Shapiro por “Hereditary”
Rachel Weisz por “La favorita”
Tilda Swinton por “Suspiria”

Mejor Actor principal: Rami Malek por “Bohemian Rhapsody”
Antonio de la Torre por “El reino”
Rami Malek por “Bohemian Rhapsody”
Matt Dillon por “La casa de Jack”
Viggo Mortensen por “Green Book”
Nicolas Cage por “Mandy”

Mejor Actriz principal: Toni Collette por “Hereditary”
Emily Blunt por “Un lugar tranquilo”
Eva Llorach por “Quién te cantará”
Joanna Kulig por “Cold War”
Olivia Colman por “La favorita”
Toni Collette por “Hereditary”

Mejor Guión: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por “El reino”
Alfonso Cuarón por “Roma”
Ari Aster por “Hereditary”
Brian Hayes Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por “Green Book”
Deborah Davis y Tony McNamara por “La favorita”
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por “El reino”

Mejor Película española: El reino
Campeones
Carmen y Lola
El reino
Quién te cantará
Viaje al cuarto de una madre

Mejor Cortometraje Estrella:“La noria” de Carlos Baena
“Antxoni” de Rubén Sainz
“El fotoviaje de Carla” de Fran Gas
“La noria” de Carlos Baena
“Robarte una noche” de Fernando Vera
“Una noche con Juan Diego Botto” de Teresa Bellón y César F. Calvillo

Mejor Dirección: Alfonso Cuarón por “Roma”
Alfonso Cuarón por “Roma”
Ari Aster por “Hereditary”
Lars von Trier por “La casa de Jack”
Pawel Pawlikowski por “Cold War”
Rodrigo Sorogoyen por “El reino”

Mejor Película Independiente: “Matar a Dios” de Caye Casas y Albert Pintó
“Ana de día” de Andrea Jaurrieta
“Diana” de Alejo Moreno
“El Rey” de Alberto San Juan y Valentín Álvarez
“Matar a Dios” de Caye Casas y Albert Pintó
“Nosotros” de Felipe Vara de Rey

Mejor Película: Roma
Cold War
Green Book
Hereditary
Roma
Vengadores: Infinity War

Anuncios
A %d blogueros les gusta esto: