Cannes 2018

Del 8 al 19 se celebró la edición 71 del Festival de Cannes, el evento más importante y famoso del mundo del cine. La localidad francesa, esos días, acoge la “crème de la crème” del cine de autor internacional y que, este año ha estado marcado por polémicas con Netflix, “selfies” en la alfombra roja, un jurado femenino dirigido por Cate Blanchett y la proyección de la última película de Lars von Trier. A continuación tenéis el palmarés final:

SECCIÓN OFICIAL
• Palma de Oro: ”Shoplifters” de Hirokazu Kore-eda
• Gran premio del jurado: ”BlacKkKansman” de Spike Lee
• Mejor actuación femenina: Samal Yeslyamova
• Mejor actuación masculina: Marcello Donte por “Dogman”
• Mejor dirección: ‘Pawel Pawlikowski por “Cold War”
• Mejor guión: ‘3 Faces’ y ‘Lazzaro Felice’
• Premio del jurado: ”Chapharnaüm” de Nadine Labaki
• Mejor cortometraje: ”All These Creatures” de Charles Williams
• Cámara de Oro (Mejor ópera prima): ”Girl” de Lukas Dhont
• FIPRESCI: ‘Burning’ (Lee Chang-Dong)
• Palma de Oro Especial: ‘Le Livre d’Images’ (Jean-Luc Godard)

UN CERTAIN REGARD 
• Premio Un Certain Regard: ‘Border’ (Ali Abbasi)
• Premio del Jurado: ‘The Death and the Others’ (João Salaviza y Renée Nader Messora)
• Mejor dirección: Sergei Loznitsa por ‘Donbass’
• Mejor interpretación: JVictor Polster por ‘Girl’
• Mejor guion: Meryem Benm’Barek-Aloïsi por ‘Sofia’
• FIPRESCI: ‘Girl’ (Lukas Dhont)

SEMANA DE LA CRÍTICA
• Gran Premio Nespresso de la Semana de la Critica: ‘Diamantino’ (Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt)
• Premio Gan Foundation a la Distribución: ‘Sir’ (Rohena Gera)
• Premio SACD: ‘Woman at War’ (Benedikt Erlingsson y Ólafur Egill Egilsson)
• Premio Gan Foundation a la mejor interpretación: Félix Maritaud por ‘Sauvage’
• Premio Canal + de Cortometrajes: ‘A Wedding Day’ (Elias Belkeddar)
• Premio Louis Roeder Foundation Revelación Cortometrajes: ‘Hector Malot: The Last Day of the Year’ (Jacqueline Lentzou)

QUINCENA DE REALIZADORES 
• Art Cinema Award: ‘Climax’ (Gaspar Noé)
• Europa Cinemas Label Award: ‘Lucia’s Grace’ (Gianni Zanasi)
• Premio SACD: ‘En Liberté’ (Pierre Salvadori)
• Premio Illy al Mejor cortometraje: ‘Skip Day’ (Ivete Lucas & Patrick Bresnan)
• FIPRESCI: ‘One Day’ (Zsófia Szilàgyi)

CINEFONDATION
• Primer premio: ‘The Summer of the Electric Lion’ (Diego Céspedes)
• Segundo premio: ‘Calendar’ (Poplauhin) y ‘The Storms in Our Blood’ (Shen Di)
• Tercer premio: ‘Inanimate’ (Lucia Bulgheroni)

Anuncios