Gaudí 2018

El próximo 28 de enero de 2018 se darán a conocer los ganadores en la edición número 10 de los Premios Gaudí que da la Acadèmia del Cinema Català. La gala será dirigida por David Verdaguer y se celebrará en el CCIB. Las películas como ‘Incerta Glòria’ o ‘Estiu 1993’ son las más nominadas, y decir que Cinezin intentará retransmitir la gala en directo por Twitter. A continuación tenéis el listado completo:

MEJOR PELÍCULA
– ‘Brava’, de Roser Aguilar
– ‘Estiu 1993’, de Carla Simón
– ‘Incerta glòria’, de Agustí Villaronga
– ‘La película de nuestra vida’, de Enrique Baró i Ubach

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO CATALANA
– ‘Júlia ist’, de Elena Martín
– ‘La llamada’, de Javier Ambrossi y Javier Calvo
– ‘Tierra firme’, de Carlos Marques-Marcet
– ‘La librería’, de Isabel Coixet

MEJOR DIRECCIÓN
– Agustí Villaronga por ‘Incerta glòria’
– Carla Simón por ‘Estiu 1993’
– Carlos Marques-Marcet por ‘Tierra firme’
– Isabel Coixet por ‘La librería’

MEJOR GUIÓN
– Carla Simón por Estiu 1993
– Carlos Marques Marcet y Jules Nurrish por Tierra firme
– Coral Cruz y Agustí Villaronga por Incerta glòria
– Isabel Coixet por La librería

MEJOR PROTAGONISTA FEMENINA
– Laia Artigas por Estiu 1993
– Laia Marull por Brava
– Núria Prims por Incerta glòria
– Oona Chaplin por Tierra firme

MEJOR PROTAGONISTA MASCULINO
– Antonio de la Torre por Abracadabra
– David Verdaguer por Tierra firme
– Marcel Borràs por Incerta glòria
– Ricardo Darín por Nieve negra

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
– Anna Castillo por La llamada
– Bruna Cusí por Estiu 1993
– Bruna Cusí por Incerta glòria
– Natalia Tena por Tierra firme

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
– Bill Nighy por La librería
– David Verdaguer por Estiu 1993
– Emilio Gutiérrez Caba por Brava
– Oriol Pla por Incerta glòria

MEJOR DOCUMENTAL
– Classe valenta, de Víctor Alonso Berbel
– La Chana, de Lucija Stojevic
– Lesa humanitat, de Héctor Fáver
– Sasha, de Fèlix Colomer

MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
– Amics por sempre, de Roman Parrado
– La llum d’Elna, de Sílvia Quer
– Pau, la força d’un silenci, de Manuel Huerga
– Res no tornarà a ser com abans, de Carol López

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
– Deep, de Julio Soto Gúrpide
– Tadeo Jones 2. El secreto del Rey Midas, de Enrique Gato y David Alonso

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
– ‘Dunkirk (Dunkerque)’, de Christopher Nolan (Reino Unido)
– ‘La tortue rouge (La tortuga roja)’, dirigida por Michael Dudok de Wit (Francia y Japón)
– ‘Lady Macbeth’, de William Oldroyd (Reino Unido)
– ‘Toni Erdmann’, de Maren Ade (Alemania)

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN
– Aleix Castellón por Incerta glòria
– Jordi Berenguer y Alex Boyd por La librería
– Mireia Graell por Estiu 1993
– Sergi Moreno y Sophie Venner por Tierra firme

MEJOR CORTOMETRAJE
– Cunetas, de Pau Teixidor Coloma
– La inútil, de Belén Funes
– Les bones nenes, de Clara Roquet
– Los desheredados, de Laura Ferrés

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
– Ana Alvargonzález por Incerta glòria
– Llorenç Miquel por La librería
– Monica Bernuy por Estiu 1993
– Tim Dickel por Tierra firme

MEJOR MONTAJE
– Ana Pfaff y Didác Palou por Estiu 1993
– Ariadna Ribas y Diana Toucedo por Júlia ist
– Bernat Aragonés por La librería
– Raúl Román por Incerta glòria

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
– Alfonso Vilallonga por La librería
– Ernest Pipó i Pau Boïgues por Estiu 1993
– José González Riera (Marcus JGR) por Incerta glòria
– Leiva por La llamada

MEJOR FOTOGRAFÍA
– Dagmar Weaver-Madsen por Tierra firme
– Jean Claude Larrieu por La librería
– Josep M. Civit por Incerta glòria
– Santiago Racaj por Estiu 1993

MEJOR VESTUARIO
– Anna Aguilà por Estiu 1993
– Mercè Paloma por Incerta glòria
– Mercè Paloma por La librería
– Vinyet Escobar por Tierra firme

MEJOR SONIDO
– Albert Gay, Enrique G. Bermejo y Carlos Jiménez por La librería
– Diego Casares, Jonathan Darch y Dani Zacharias por Tierra firme
– Eva Valiño, Roger Blasco y Carlos Jiménez por Estiu 1993
– Xavier Mas, Fernando Novillo y Ricard Galceran por Incerta glòria

MEJORES EFECTOS VISUALES
– Enric Masip, Joan Mussull, David Martí, Montse Ribé, Cesc Biénzobas y Joan Amer
por Muse (Musa)
– Lluis Rivera y Jordi San Agustín por Proyecto Lázaro
– Manuel López Egea y Bernat Aragonés por Incerta glòria
– Raúl Romanillos y Jordi San Agustín por Abracadabra

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
– Alma Casal por Incerta glòria
– Montse Sanfeliu y Laura Vacas por La librería
– Pilar Guillem y Marta Arce por Estiu 1993
– Sylvie Imbert y Paco Rodríguez Frías por Abracadabra

Anuncios