Satellite 2017

El pasado 29 de noviembre se dieron a conocer las películas premiadas de los Golden Satellite Awards que son entregados cada año por la International Press Academy de Estados Unidos. ‘Dunkerque’, la película de Christopher Nolan es una de las películas más nominadas con 11 posibilidades de llevarse los galardones, seguida por ‘La Forma del Agua’ de Guillermo Del Toro. La española ‘Psiconautas’ se coló como mejor película de animación. A continuación tenéis la lista al completo:

CINE

MEJOR PELÍCULA

“Dunkirk”
“The Shape of Water
“Get Out”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
“Lady Bird”
“The Big Sick”
“I, Tonya”
“God’s Own Country”
“Call Me by Your Name”
“Mudbound”

MEJOR DIRECTOR
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Greta Gerwig, “Lady Bird”
Guillermo del Toro, “The Shape of Water
Jordan Peele, “Get Out”
Dee Rees, “Mudbound”
Sean Baker, “The Florida Project”

MEJOR ACTRIZ
Emma Stone, “Battle of the Sexes”
Judi Dench, “Victoria & Abdul”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Diane Kruger, “In the Fade”
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Jessica Chastain, “Molly’s Game”

MEJOR ACTOR
Gary Oldman, “Darkest Hour”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Jake Gyllenhaal, “Stronger”
Robert Pattinson, “Good Time”
Jeremy Renner, “Wind River”
Harry Dean Stanton, “Lucky”
James Franco, “The Disaster Artist”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Holly Hunter, “The Big Sick”
Allison Janney, “I, Tonya”
Melissa Leo, “Novitiate”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Lois Smith, “Marjorie Prime”
Mary J. Blige, “Mudbound”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Armie Hammer, “Call Me by Your Name”
Dustin Hoffman, “The Meyerowitz Stories”
Mark Rylance, “Dunkirk”
Michael Shannon, “The Shape of Water”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Willem Dafoe, “The Florida Project”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Jordan Peele,”Get Out”
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, “The Shape of Water
Greta Gerwig, “Lady Bird”
Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Sean Baker & Chris Bergoch, “The Florida Project”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Aaron Sorkin, “Molly’s Game”
Scott Neustadter & Michael H. Weber, “The Disaster Artist”
James Ivory, “Call Me by Your Name”
Lee Hall, “Victoria & Abdul”
Brian Selznick, “Wonderstruck”
Jason Fuchs and Allan Heinberg, “Wonder Woman”
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Coco”
“Psiconautas”
“Cars 3”
“Loving Vincent”
“The Breadwinner”
“The Boss Baby”
“The Lego Batman Movie”MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“The Divine Order”
“The Square”
“First They Killed My Father”
“Loveless”
“In the Fade”
“Foxtrot”
“White Sun”
“BPM (Beats Per Minute)”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“Human Flow”
“Ex Libris: The New York Public Library”
“Chasing Coral”
“Kedi”
“Cries From Syria”
“Icarus”
“City of Ghosts”
“Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of ISIS”
“Legion of Brothers”

REPARTO
“Mudbound”

 

MEJOR BANDA SONORA
Hans Zimmer, “Dunkirk”
Carter Burwell, “Wonderstruck”
Rupert Gregson-Williams, “Wonder Woman”
Alexandre Desplat, “The Shape of Water”
Rupert Gregson-Williams, “Wonder Woman”
Michael Giacchino, “War of the Planet of the Apes”

MEJOR CANCIÓN
“It Ain’t Fair” from “Detroit”
“I Don’t Wanna Live Forever” from “Fifty Shades Darker”
“Stand Up for Something” from “Marshall”
“Prayers for This World” from “Cries From Syria”
“The Promise” from “The Promise”
“Truth to Power” from “An Inconvenient Sequel”

MEJOR FOTOGRAFÍA
Ben Davis, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Hoyte van Hoytema, “Dunkirk”
Dan Laustsen, “The Shape of Water”
Roger Deakins, “Blade Runner 2049”
Bruno Delbonnel, “Darkest Hour”
Sam Levy, “Lady Bird”

MEJORES EFECTOS VISUALES
“Dunkirk”
“Blade Runner 2049”
“The Shape of Water
“Wonder Woman”
“Alien: Covenant”
“War for the Planet of the Apes”

MEJOR MONTAJE
Jon Gregory, “Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri”
Lee Smith, “Dunkirk”
Sidney Wolinsky, “The Shape of Water”
Valerio Bonelli,, “Darkest Hour”
William Hoy, “War for the Planet of the Apes”
Jonathan Amos, “Baby Driver”

MEJOR SONIDO
“Darkest Hour”
“Coco”
“War for the Planet of the Apes”
“Dunkirk”
“Blade Runner 2049”
“Logan”

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
“Blade Runner 2049”
“Dunkirk”
“The Shape of Water
“Get Out”
“Downsizing”
“Phantom Thread”

MEJOR VESTUARIO
Consolata Boyle, “Victoria and Abdul”
Alexandra Byrne, “Murder on the Orient Express”
Jacqueline Durran, “Beauty and the Beast”
Jeffrey Kurland, “Dunkirk”
Stacey Battat, “The Beguiled”
Mark Bridges, “Phantom Thread”

TELEVISIÓN

MEJOR MINISERIE
“Big Little Lies”
“Rillington Place”
“The Young Pope”
“When We Rise”
“Feud: Bette and Joan”
“Guerrilla”

MEJOR PELÍCULA PARA TV
“The Wizard of Lies”
“War Machine”
“To Walk Invisible: The Bronte Sisters”
“The Immortal Life of Henrietta Lacks”
“King Charles III”

MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA
Nicole Kidman, “Big Little Lies”
Elizabeth Moss, “Top of the Lake: China Girl”
Michelle Pfeiffer, “The Wizard of Lies”
Jessica Lange, “Feud: Bette and Joan”
Susan Sarandon, “Feud: Bette and Joan”
Joanne Froggatt: “Dark Angel”

MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA
Robert De Niro, “The Wizard of Lies”
Jude Law, “The Young Pope”
Tim Piggot-Smith, “King Charles III”
Ewan McGregor, “Fargo”
John Turturro, “The Night Of”
Benedict Cumberbatch, “Sherlock”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIO EN MINISERIE O PELÍCULA
Laura Dern, “Big Little Lies”
Danielle Brooks, “Orange is the New Black”
Ann Dowd, “The Handmaid’s Tale”
Shailene Woodley, “Big Little Lies”
Judy Davis, “Feud: Bette and Joan”
Regina King, “American Crime”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN MINISERIE O PELÍCULA
Michael McKean, “Better Call Saul”
Christopher Eccleston, “The Leftovers”
Lakeith Stanfield, “War Machine”
Louie Anderson, “Baskets”
Alexander Skarsgård, “Big Little Lies”
Stanley Tucci, “Feud: Bette and Joan”

MEJOR SERIE DE DRAMA
“Vikings”
“Taboo”
“Mindhunter”
“The Handmaid’s Tale”
“13 Reasons Why”
“The Affair”

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE DRAMA
Elisabeth Moss, “The Handmaid’s Tale”
Katherine Langford, “13 Reasons Why”
Carrie Coon, “The Leftovers”
Caitriona Balfe, “Outlander”
Ruth Wilson, “The Affair”
Maggie Gyllenhaal, “The Deuce”

MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA
Tom Hardy, “Taboo”
Ewan McGregor, “Fargo”
Brendan Gleeson, “Mr. Mercedes”
Harry Treadaway, “Mr. Mercedes”
Sam Heughan, “Outlander”
Jonathan Groff, “Mindhunter”

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL
“This is Us”
“Orange is the New Black”
“Claws”
“Glow”
“Baskets”
“Veep”
“Atypical”

MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA O MUSICAL
Ellie Kemper, “The Unbreakable Kimmy Schmidt”
Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
Niecy Nash, “Claws”
Alison Brie, “Glow”
Kathryn Hahn, “I Love Dick”
Issa Rae, “Insecure”

MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA O MUSICAL
Zach Galifianakis, “Baskets”
Thomas Middleditch, “Silicon Valley”
Aziz Ansari, “Master of None”
John Lithgow, “Trial & Error”
William H. Macy, “Shameless”
Neil Patrick Harris, “A Series of Unfortunate Events”

PREMIOS ESPECIALES
Tesla Award: Robert Legato
Auteur Award: Greta Gerwig, “Lady Bird”
Best First Feature: John Carroll Lynch, “Lucky”
Humanitarian Award: Stephen Chbosky, “Wonder”
Ensemble: Motion Picture: “Mudbound”
Ensemble: Television: “Poldark”

Anuncios