Globos de Oro 2018

El 11 de diciembre se dieron a conocer las películas y series nominadas en los prestigiosos Globos de Oro, la antesala a los premios Oscar. El pasado 7 de enero se entregaron los ganadores y las películas más exitosas fueron “Tres Anuncios en las Afueras de Ebbing, Misuri” y “Lady Bird”. A continuación tenéis el palmarés final:

CINE

MEJOR  DRAMA: ‘Tres Anuncios en las Afueras’
‘Call Me by Your Name’
‘Dunkerque’
‘Tres anuncios en las afueras’
‘La forma del agua’
‘Los archivos del Pentágono’

MEJOR COMEDIA O MUSICAL: ‘The Disaster Artist’
‘Lady Bird’
‘Déjame salir’
‘The Disaster Artist’
‘Yo, Tonya’
‘El gran showman’ 

MEJOR DIRECTOR: Guillermo del Toro para ‘La Forma del Agua’
Christopher Nolan, ‘Dunkerque’
Guillermo del Toro, ‘La forma del agua’
Martin McDonagh, ‘Tres anuncios en las afueras’
Steven Spielberg, ‘Los archivos del Pentágono’
Ridley Scott, ‘Todo el dinero del mundo’
 
MEJOR ACTOR EN DRAMA: Gary Oldman en ‘El Instante Más Oscuro’
Gary Oldman, ‘El instante más oscuro’
Timotheé Chalamet, ‘Call Me By Your Name’
Daniel Day-Lewis, ‘El hilo invisible’
Tom Hanks, ‘Los archivos del Pentágono’
Denzel Washington, ‘Roman J. Israel Esq.’
MEJOR ACTOR EN COMEDIA O MUSICAL: James Franco en ‘The Disaster Artist’
James Franco, ‘The Disaster Artist’
Hugh Jackman, ‘El gran showman’
Steve Carell, ‘La batalla de los sexos’
Daniel Kaluuya, ‘Déjame salir’
Ansel Elgort por ‘Baby Driver’
MEJOR ACTRIZ EN DRAMA: Francis McDormand por ‘Tres Anuncios en las Afueras’
Frances McDormand, ‘Tres anuncios en las afueras’
Sally Hawkins, ‘La forma del agua’
Meryl Streep, ‘Los archivos del Pentágono’
Jessica Chastain, ‘Molly’s Game’
Michelle Williams por ‘Todo el dinero del mundo’
 
MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA O MUSICAL: Saoirse Ronan por ‘Lady Bird’
Margot Robbie, ‘Yo, Tonya’
Saoirse Ronan, ‘Lady Bird’
Emma Stone, ‘La batalla de los sexos’
Judi Dench, ‘La reina Victoria y Abdul’
Helen Mirren, ‘El viaje de sus vidas’
MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Sam Rockwell por ‘Tres Anuncios en las Afueras’
Willem Dafoe, ‘The Florida Project’
Sam Rockwell, ‘Tres anuncios en las afueras’
Armie Hammer, ‘Call Me by Your Name’
Richard Jenkins, ‘La forma del agua’
Christopher Plummer, ‘Todo el dinero del mundo’
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Allison Janney por ‘Yo, Tonya’
Allison Janney, ‘Yo, Tonya’
Laurie Metcalf, ‘Lady Bird’
Mary J. Blige, ‘Mudbound’
Hong Chau, ‘Una vida a lo grande’
Octavia Spencer, ‘La forma del agua’

MEJOR GUIÓN: Tres Anuncios en las Afueras’
‘Tres anuncios en las afueras’
‘Lady Bird’
‘La forma del agua’
‘Molly’s Game’
‘Los archivos del Pentágono’
MEJOR BANDA SONORA: ‘La Forma del Agua’
‘Dunkerque’
‘La forma del agua’
‘Los archivos del Pentágono’
‘El hilo invisible’
‘Tres anuncios en las afueras’
MEJOR CANCIÓN: ‘El Gran Showman: ‘This is Me’
‘Coco’: ‘Remember Me’
‘El gran showman’: ‘This is Me’
‘Ferdinand’: ‘Home’
‘The Star’: ‘The Star’
‘Mudbound’: ‘Mighty River’
MEJOR PELÍCULA ANIMADA: ‘Coco’
‘Coco’
‘The Breadwinner’
‘Loving Vincent’
‘El bebé jefazo’
‘Ferdinand’
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA: ‘In the Fade’ (Alemania)

‘Se lo llevaron: recuerdos de una niña de Camboya’ (Camboya)
‘Sin amor (Loveless)’ (Rusia)
‘In the Fade’ (Alemania)
‘Una mujer fantástica’ (Chile)
‘The Square’ (Suecia)

TELEVISIÓN

MEJOR DRAMA: ‘The Handmaid’s Tale’
‘The Crown’
‘Game of Thrones’
‘The Handmaid’s Tale’
‘Stranger Things ‘
‘This Is Us ‘
MEJOR ACTOR EN DRAMA: Sterling K. Brown en ‘This is Us’
Sterling K. Brown, ‘This is Us’
Freddie Highmore, ‘The Good Doctor’
Bob Odenkirk, ‘Better Call Saul’
Liev Schreiber, ‘Ray Donovan’
Jason Bateman, ‘Ozark’

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA: Elisabeth Moss por ‘The Handmaid’s Tale’
Caitriona Balfe por ‘Outlander’
Claire Foy por ‘The Crown’
Maggie Gyllenhaal por ‘The Deuce’
Katherine Langford por ‘Por 13 razones’
Elisabeth Moss por ‘The Handmaid’s Tale’

MEJOR COMEDIA: ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

‘Black-ish’
‘The Marvelous Mrs. Maisel’
‘Master of None’
‘SMILF’
‘Will & Grace’

MEJOR ACTOR EN COMEDIA: Aziz Ansari en ‘Master of None’
Anthony Anderson, ‘Black-ish’
Aziz Ansari, ‘Master of None’
Kevin Bacon, ‘I Love Dick’
William H. Macy, ‘Shameless’
Eric McCormack, ‘Will and Grace’

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA: Rachel Brosnahan en ‘The Marvelous Mrs. Maisel’

Pamela Adlon, ‘Better Things’
Alison Brie, ‘Glow’
Issa Rae, ‘Insecure’
Rachel Brosnahan, “The Marvelous Mrs. Maisel’
Frankie Shaw, ‘SMILF’

MEJOR TV MOVIE O MINISERIE: ‘Big Little Lies’
‘Big Little Lies’
‘Fargo’
‘Feud: Bette and Joan’
‘Top of the Lake: China Girl’
‘The Sinner’
MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O MINISERIE: Ewan McGregor en ‘Fargo’
Robert De Niro, ‘The Wizard of Lies’
Jude Law, ‘The Young Pope’
Kyle MacLachlan, ‘Twin Peaks’
Ewan McGregor, ‘Fargo’
Geoffrey Rush, ‘Genius’
MEJOR ACTRIZ EN EN TV MOVIE O MINISERIE: Nicole Kidman en ‘Big Little Lies’
Jessica Biel, ‘The Sinner’
Nicole Kidman, ‘Big Little Lies’
Jessica Lange, ‘Feud: Bette and Joan’
Susan Sarandon, ‘Feud: Bette and Joan’
Reese Witherspoon, ‘Big Little Lies’

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE: Alexander Skarsgard en ‘Big Little Lies’
Alfred Molina, ‘Feud’
Alexander Skarsgard, “Big Little Lies’
David Thewlis, ‘Fargo’
David Harbour, ‘Stranger Things’
Christian Slater, ‘Mr. Robot’
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN SERIE, TV MOVIE O MINISERIE: Laura Dern en ‘Big Little Lies’
Laura Dern, ‘Big Little Lies’
Ann Dowd, ‘The Handmaid’s Tale’
Chrissy Metz, ‘This is Us’
Michelle Pfeiffer, ‘The Wizard of Lies’
Shailene Woodley, ‘Big Little Lies’
Anuncios