BAFTA 2018

El pasado 9 de enero, la EE British Academy dio a conocer las películas nominadas a los Premios BAFTA. Los ganadores se entregaron el 18 de febrero y la película más galardonada fue es ‘Tres Anuncios en las Afueras’ de Martin McDonagh con 5 premios. A continuación tenéis el listado completo de los nominados:

MEJOR PELÍCULA: ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA: ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR DIRECTOR: Guillermo del Toro por ‘The Shape of Water’
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA: Gary Oldman por ‘Darkest Hour’
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA: Frances McDormand por ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’
Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird

MEJOR ACTOR SECUNDARIO: Sam Rockwell por ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’
Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA: Allison Janney por ‘I, Tonya’
Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: ‘Three Billboards Outside Ebbing, Missouri’
Get Out
I, Tonya
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: ‘Call Me By Your Name’
Call Me by Your Name
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2

MEJOR PELÍCULA ANIMADA: ‘Coco’
Coco
Loving Vincent
My Life as a Courgette

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: ‘I Am Not Your Negro’
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
Jane

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA: ‘The Handmaiden’
Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

MEJOR BANDA SONORA: ‘The Shape of Water’

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water

MEJOR FOTOGRAFÍA: ‘Blade Runner 2049’

Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR MONTAJE: ‘Baby Driver’
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: ‘The Shape of Water’
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: ‘Phantom Tread’
Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
Phantom Thread
The Shape of Water

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: ‘Darkest Hour’
Blade Runner 2049
Darkest Hour
I, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder

MEJOR SONIDO: ‘Dunkirk’
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

MEJORES EFECTOS VISUALES: ‘Blade Runner 2049’
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

MEJOR CORTOMETRAJE: ‘Cowboy Dave’
Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO: ‘Poles Apart’
Have Heart
Mamoon
Poles Apart

MEJOR DEBUT: ‘I Am Not A Witch’
The Ghoul
I Am Not a Witch
Jawbone
Kingdom of Us
Lady Macbeth

BAFTA EE RISING STAR: Daniel Kaluuya
Timothée Chalamet
Daniel Kaluuya
Josh O’Connor
Florence Pugh
Tessa Thompson

 

Anuncios