BAFTA 2018

El pasado 9 de enero, la EE British Academy dio a conocer las películas nominadas a los Premios BAFTA, que se entregarán el 18 de febrero. La película más nominada es ‘La Forma del Agua’ de Guillermo del Toro con 12 candidaturas seguida de ‘Tres Anuncios en las Afueras’ con 9. A continuación tenéis el listado completo de los nominados:

MEJOR PELÍCULA
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
Darkest Hour
The Death of Stalin
God’s Own Country
Lady Macbeth
Paddington 2
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR DIRECTOR
Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Christopher Nolan, Dunkirk
Guillermo Del Toro, The Shape of Water
Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, Darkest Hour
Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Timothée Chalamet, Call Me by Your NameMEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Sally Hawkins, The Shape of Water
Saoirse Ronan, Lady Bird

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Christopher Plummer, All the Money in the World
Hugh Grant, Paddington 2
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Allison Janney, I, Tonya
Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lesley Manville, Phantom Thread
Octavia Spencer, The Shape of Water
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Get Out
I, Tonya
Lady Bird
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, MissouriMEJOR GUIÓN ADAPTADO
Call Me by Your Name
The Death of Stalin
Film Stars Don’t Die in Liverpool
Molly’s Game
Paddington 2

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Coco
Loving Vincent
My Life as a Courgette

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
City of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icarus
An Inconvenient Sequel
JaneMEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Elle
First They Killed My Father
The Handmaiden
Loveless
The Salesman

MEJOR BANDA SONORA
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
Phantom Thread
The Shape of Water

MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR MONTAJE
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Beauty and the Beast
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Dunkirk
The Shape of Water

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
Phantom Thread
The Shape of Water

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Blade Runner 2049
Darkest Hour
I, Tonya
Victoria & Abdul
Wonder

MEJOR SONIDO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi

MEJORES EFECTOS VISUALES
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: The Last Jedi
War for the Planet of the Apes

MEJOR CORTO ANIMADO
Have Heart
Mamoon
Poles Apart

MEJOR CORTOMETRAJE
Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

MEJOR DEBUT 
The Ghoul – Gareth Tunley (writer/director/producer), Jack Healy Guttman & Tom Meeten (producers)
I Am Not a Witch – Rungano Nyoni (writer/director), Emily Morgan (Producer)
Jawbone – Johnny Harris (writer/producer), Thomas Napper (director)
Kingdom of Us – Lucy Cohen (director)
Lady Macbeth – Alice Birch (writer), William Oldroyd (director), Fodhla Cronin O’Reilly (producer)

BAFTA EE RISING STAR
Timothée Chalamet
Daniel Kaluuya
Josh O’Connor
Florence Pugh
Tessa Thompson

Anuncios