EFA 2017

El 4 de noviembre se dio a conocer las películas nominadas a los Premios del Cine Europeo, premios que se dan a las mejores películas europeas del año. El próximo 9 de diciembre conoceremos los ganadores y les seguiremos la pista porque puede que, algunos de ellos, vayan directos a los grandes premios de Hollywood.

MEJOR PELÍCULA
120 BPM (Beats Per Minute)
Loveless
On Body and Soul
The Other Side of Hope
The Square

MEJOR DIRECTOR
Andrey Zvyagintsev de Loveless
Ildiko Enyedi de On Body and Soul
Yorgos Lanthimos de The Killing of A Sacred Deer
Aki Kaurismäki de The Other Side of Hope
Ruben Östlund de The Square

MEJOR ACTRIZ
Juliette Binoche de Bright Sunshine In
Paula Beer de Frantz
Isabelle Huppert de Happy End
Florence Pugh de Lady Macbeth
Alexandra Borbély de On Body and Soul

MEJOR ACTOR
Nahuel Pérez Biscayart de BPM (Beats Per Minute)
Jean-Louis Trintignant de Happy End
Josef Hader de Stefan Zweig – A Farewell to Europe
Colin Farrell de The Killing of A Sacred Deer
Claes Bang de The Square

MEJOR GUIÓN
François Ozon de Frantz
Ildiko Enyedi de On Body and Soul
Yorgos Lanthimos & Eƴhimis Filipou de The Killing of A Sacred Deer
Ruben Östlund de The Square

MEJOR DOCUMENTAL
Austerlitz
Communion
La Chana
Stranger in Paradise
The Good Postman

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Ethel & Ernest de Roger Mainwood
Louise by the Shore de Jean-François Laguionie
Loving Vincent de Dorota Kobiela y Hugh Welchman
Zombillénium de Arthur de Pins y Alexis Ducord

MEJOR COMEDIA
King of the Belgians de Jessica Woodworth y Peter Brosens
The Square de Ruben Östlund
Vincent (Vincent and the End of the World) de Christophe van Rompaey
Willkommen bei den Hartmanns (Welcome to Germany) de Simon Verhoeven

MEJOR CORTOMETRAJE

Copa-Loca de Christos Massalas
En La Boca de Matteo Gariglio
Fight On A Swedish Beach!! de Simon Vahine
Gros Chagrin (You Will Be Fine) de Céline Devaux
Havêrk (The Circle) de Rûken Tekeş
Information Skies de Metahaven
Jeunes Hommes à la fenêtre (Young Men at their Window) de Loukianos Moschonas
Los Desheredados de Laura Ferrés
Love de Réka Bucsi
Os Humores Artificiais (The Artificial Humors) de Gabriel Abrantes
Scris/Nescris (Written/Unwritten) de Adrian Silisteanu
The Party de Andrea Harkin
Timecode de Juanjo Giménez
Ugly de Redbear Easterman y Nikita Diakur
Wannabe de Jannis Lenz

PREMIO FIPRESCI AL DESCUBRIMIENTO EUROPEO
Petit Paysan (Bloody Milk) de Hubert Charuel
БЕЗБОГ Bezbog (Godless) de Ralitza Petrova
Lady Macbeth de William Oldroyd
Estiu 1993 (Summer 1993) de Carla Simón
Die Einsiedler (The Eremites) de Ronny Trocker

PREMIO DEL PÚBLICO
Un monstruo viene a verme de  J.A. Bayona
Los exámenes de Cristian Mungiu
Bridget Jones’s Baby de Sharon Maguire
Animales fantásticos y dónde encontrarlos de David Yates
Frantz de François Ozon
Locas de alegría de Paolo Virzi
La comuna de Thomas Vinterberg
El otro lado de la esperanza Aki Kaurismäki
Stefan Zweig: Adiós a Europa de Maria Schrader

PREMIO DE LAS UNIVERSIDADES
Hjartasteinn (Heartsone) de Guðmundur Arnar Guðmundsson
Home de Fien Troch
Sin amor (Loveless) de Andrei Zvyagintsev
El otro lado de la esperanza, Aki Kaurismäki
The War Show de Andreas Dalsgaard y Obadiah Zytoon

Anuncios