EFA 2018

El pasado 15 de diciembre de 2018 se celebró la edición 31 de los Premios del Cine Europeo en Sevilla en la que se otorgaron los premios a las mejores películas europeas del año. ‘Cold War’ ha sido la protagonista de esta edición. A continuación, el palmarés final:

MEJOR PELÍCULA
Border
Cold War
Dogman
Girl
Happy as Lazzaro

MEJOR DIRECCIÓN
Ali Abbasi – Border
Matteo Garrone – Dogman
Samuel Maoz – Foxtrot
Pawel Pawlikowski – Cold War
Alice Rohrwacher – Happy as Lazzaro

MEJOR ACTRIZ
Marie Bäumer – 3 Days in Quiberon
Halldóra Geirharðsdóttir – Woman at War
Joanna Kulig – Cold War
Bárbara Lennie – Petra
Eva Melander – Border
Alba Rohrwacher – Happy as Lazzaro

MEJOR ACTOR
Jakob Cedergren – The Guilty
Rupert Everett – The Happy Prince
Marcello Fonte – Dogman
Sverrir Gudnason – Borg/McEnroe
Tomasz Kot – Cold War
Victor Polster – Girl

MEJOR GUIÓN
Ali Abbasi, Isabella Eklöf & John Ajvide Lindqvist – Border
Matteo Garrone – Dogman
Gustav Möller & Emil Nygaard Albertsen – The Guilty
Pawel Pawlikowski – Cold War
Alice Rohrwacher – Happy as Lazzaro

MEJOR DOCUMENTAL
A Woman Captured
Bergman: A Year in a Life
Of Fathers and Sons
The Distant Barking of Dogs
El silencio de otros

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Un día más con vida
Cavernícola
Colmillo blanco
The Breadwinner

MEJOR COMEDIA
C’est la vie
La muerte de Stalin
Diamantino

MEJOR DEBUT
Girl
One Day
Scary Mother
The Guilty
Those Who Are Fine
Touch Me Not

MEJOR CORTOMETRAJE
Aquaparque
Burkina Brandenburg Komplex
Container
Graduation ’97
I Signed the Petition
Kapitalistis
Meryem
Prisoner of Society
Release the Dogs
Shame
The Escape
The Years
Los que desean
What’s the Damage
Wildebeest

PREMIO DEL PÚBLICO
Borg/McEnroe
C’est la vie
Call Me by Your Name
Dunkirk
Darkest Hour
In the Fade
The Death of Stalin
Valerian
Victoria & Abdul

PREMIOS HONORÍFICOS
Ralph Fiennes
Costa-Gavras
Carmen Maura

MEJOR DIRECCIÓN FOTOGRAFÍA: Martin Otterbeck por ‘Utoya. 22 de julio’
MEJOR MONTAJE: Jarosław Kamiński por ‘Cold War’
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: Andrey Ponkratov por ‘The Summer (Leto)’
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Massimo Cantini Parrini por ‘Dogman’
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: Dalia Colli, Lorenzo Tamburini y Daniela Tartari por ‘Dogman’
MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Christoph M. Kaiser y Julian Maas por ‘3 Days in Quiberon’
MEJOR DISEÑO DE SONIDO: André Bendocchi-Alves y Martin Steyer por ‘The Captain’
MEJORES EFECTOS VISUALES: Peter Hjorth por ‘Border’

Anuncios