SFFCC 2017

El 10 de diciembre se entregaron los premios del Círculo de Críticos de San Francisco a las películas nominadas de las cuales, ‘La Forma del Agua’ de Guillermo del Toro era la más nominada con 9 candidaturas. A continuación tenéis la lista de los ganadores:

MEJOR PELÍCULA: ‘The Florida Project’
CALL ME BY YOUR NAME
THE FLORIDA PROJECT
GET OUT
THE SHAPE OF WATER
THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI

MEJOR DIRECTOR: Guillermo del Toro por ‘The Shape of Water’ (La Forma del Agua)
Sean Baker por ‘THE FLORIDA PROJECT’
Guillermo del Toro por ‘THE SHAPE OF WATER’
Greta Gerwig por ‘LADY BIRD’
Christopher Nolan por ‘DUNKIRK’
Jordan Peele por ‘GET OUT’

MEJOR ACTOR: Andy Serkis en “La Guerra del Planeta de los Simios”
Timothee Chalamet por ‘CALL ME BY YOUR NAME’
James Franco por ‘THE DISASTER ARTIST’
Daniel Kaluuya por ‘GET OUT’
Gary Oldman por ‘DARKEST HOUR’
Andy Serkis por ‘WAR FOR THE PLANET OF THE APES’

MEJOR ACTRIZ: Margot Robbie en ‘Yo, Tonya’
Annette Bening por ‘FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL’
Sally Hawkins por ‘THE SHAPE OF WATER’
Frances McDormand por ‘THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI’
Margot Robbie por ‘I, TONYA’
Saoirse Ronan por ‘LADY BIRD’

MEJOR ACTOR DE REPARTO: Willem Dafoe en ‘The Florida Project’
Willem Dafoe por ‘THE FLORIDA PROJECT’
Armie Hammer por ‘CALL ME BY YOUR NAME’
Richard Jenkins por ‘THE SHAPE OF WATER’
Sam Rockwell  por ‘THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI’
Michael Stuhlbarg  por ‘CALL ME BY YOUR NAME’

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Laurie Metcalf en ‘Lady Bird’
Holly Hunter por ‘THE BIG SICK’
Allison Janney por ‘I, TONYA’
Melissa Leo por ‘NOVITIATE’
Lesley Manville por ‘PHANTOM THREAD’
Laurie Metcalf por ‘LADY BIRD’

MEJOR GUIÓN ORIGINAL: ‘Get Out (Déjame Salir)’ de Jordan Peele
‘THE BIG SICK’ pr Kumail Nanjiani and Emily V. Gordon
‘GET OUT’ por Jordan Peele
‘LADY BIRD’ por Greta Gerwig
‘THE SHAPE OF WATER’ por Guillermo Del Toro and Vanessa Taylor
‘THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI’ por Martin McDonagh

MEJOR GUIÓN ADAPTADO: ‘Call Me By Your Name’ de James Ivory
‘THE DISASTER ARTIST’ por Scott Neustadter and Michael H. Weber
‘CALL ME BY YOUR NAME’ por James Ivory
‘MOLLY’S GAME’ por Aaron Sorkin
‘MUDBOUND’ por Dee Rees and Virgil Williams
‘WONDERSTRUCK’ por Brian Selznick

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: ‘Coco’
‘THE BREADWINNER’
‘COCO’
‘THE LEGO BATMAN MOVIE’
‘LOVING VINCENT’
‘YOUR NAME’

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL: ‘Faces Places’
‘BRIMSTONE & GLORY’
‘CITY OF GHOSTS’
‘DAWSON CITY: FROZEN TIME’
‘FACES PLACES’
‘JANE’

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA: ‘120 BPM’

‘120 BPM’
‘A FANTASTIC WOMAN’
‘FRANTZ’
‘IN THE FADE’
‘THE SQUARE’

MEJOR FOTOGRAFÍA: Roger Deakins en ‘Blade Runner 2049’
‘BLADE RUNNER’ 2049 por Roger Deakins
‘DUNKIRK’ por Hoyte van Hoytema
‘THE FLORIDA PROJECT’ por Alexis Zabe
‘THE SHAPE OF WATER’ por Dan Laustsen
WONDER WHEEL’ por Vittorio Storaro
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: ‘The Shape of Water’ (La Forma del Agua) por Paul D. Austerberry
‘BLADE RUNNER 2049’  por Dennis Gassner
‘DUNKIRK’  por Nathan Crowley
‘PHANTOM THREAD’ por Mark Tildesley
‘THE SHAPE OF WATER’ por Paul D. Austerberry
‘WONDERSTRUCK’ por Mark Friedberg
MEJOR MÚSICA: ‘Phantom Thread’ (El Hilo Invisible) de Jonny Greenwood

‘BLADE RUNNER’ 2049 por Hans Zimmer and Benjamin Wallfisch
‘DUNKIRK’ por Hans Zimmer
‘PHANTOM THREAD’ por Jonny Greenwood
‘THE SHAPE OF WATER’ por Alexandre Desplat
‘WAR FOR THE PLANET OF THE APES’ por Michael Giacchino

MEJOR MONTAJE: ‘Baby Driver’ por Paul Machlis y Jonathan Amos
‘BABY DRIVER’ por Paul Machlis and Jonathan Amos
‘BLADE RUNNER 2049’ por Joe Walker
‘DUNKIRK’ por Lee Smith
‘THE POST’ por Michael Kahn
‘THE SHAPE OF WATER’ por Sidney Wolinsky

MENCIÓN ESPECIAL: ‘Brimstone y Glory’
‘BRIMSTONE & GLORY’
‘COLUMBUS’
‘THE OTHER KIDS’

Anuncios