Spirit Awards 2017

El 21 de noviembre se dieron a conocer las películas nominadas a los Spirit Awards, unos premios que promueven la independencia creativa en la narración visual, y apoyan la comunidad de artistas que demuestran diversidad, innovación y singularidad. El próximo 3 de marzo se darán a conocer los ganadores y, por el momento, “Call Me By Your Name” es la clara favorita. A continuación tenéis a los nominados:

MEJOR PELÍCULA
Call Me by Your Name
Get Out
The Florida Project
Lady Bird
The Rider

MEJOR DIRECCIÓN
Sean Baker, The Florida Project
Jonas Carpignano, A ciambra
Luca Guadagnino, Call Me by Your Name
Jordan Peele, Get Out
Benny y Josh Safdie, Good Time
Chloé Zhao, The Rider

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Salma Hayek, Beatriz at Dinner
Frances McDormand, Three Billboards
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Shinobu Terajima, Oh Lucy
Regina Williams, La vida y nada más

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Harris Dickinson, Beach Rats
James Franco, The Disaster Artist
Daniel Kaluuya, Get Out
Robert Pattinson, Good Time

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Holly Hunter, The Big Sick
Allison Janney, I, Tonya
Laurie Metcalf, Lady Bird
Lois Smith, Marjorie Prime
Taliah Lennice Webster, GoodTime

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Nnamdi Asomugha, Crown Heights
Armie Hammer, Call Me by Your Name
Barry Keoghan, The Killing of a Sacred Deer
Sam Rockwell, Three Billboards
Bennie Safdie, Good Time

MEJOR GUIÓN
Greta Gerwig, Lady Bird
Azazel Jacobs, The Lovers
Martin McDonagh, Three Billboards
Jordan Peele, Get Out
Mike White, Beatriz at Dinner

MEJOR FOTOGRAFÍA
Thimios Bakatakis, The Killing of a Sacred Deer
Elisha Christian, Columbus
Hélène Louvart, Beach Rats
Sayombhu Mukdeeprom, Call Me by Your Name
Joshua James Richards, The Rider

MEJOR MONTAJE
Ronald Bronstein y Benny Safdie, Good Time
Walter Fasano, Call Me by Your Name
Alex O’Flinn, The Rider
Gregory Plotkin, Get Out
Tatiana S. Riegel, I, Tonya

MEJOR ÓPERA PRIMA
Columbus
Ingrid Goes West
Menashe
Oh Lucy
Patty Cakes

MEJOR PRIMER GUIÓN
Kris Avedisian, Kyle Espeleta y Jesse Wakeman, Donald Cried
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani, The Big Sick
Ingrid Jungermann, Women Who Kill
Kogonada, Columbus
David Smith y Matt Spicer, Ingrid Goes West

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
The Departure
Faces Places
Last Men in Aleppo
Motherland
Quest

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Una mujer fantástica
120 BPM
I Am Not A Witch
Lady Macbeth
Loveless

JOHN CASSAVETES AWARD
A Ghost Story
Dayveon
La vida y nada más
Most Beautiful Island
The Transfiguration

ROBERT ALTMAN AWARD 
Al equipo de la película ‘Mudbound’

PIAGET PRODUCERS AWARD
Giulia Caruso y Ki Jin Kim
Ben LeClair
Summer Shelton

TRUER THAN FICTION AWARD
Shevaun Mizrahi, Distant Collection
Jonathan Olshefshi, Quest
Jeff Unay, Cage Fighter

BONNIE AWARD
So Yong Kim
Lynn Shelton
Chloé Zhao

SOMEONE WHO WATCH AWARD
Amman Abbasi, Dayveon
Justin Chon, Gook
Kevin Phillips, Super Dark Times

Anuncios