Las películas de los Oscars 2021

El próximo 25 de abril se celebrará la 93ª edición de los Premios Oscar. Se acerca la fecha más importante de la temporada de premios (sin desmerecer los demás premios y festivales de cine) y queremos que estéis informados e informadas. Seguro que os preguntáis dónde podéis ver Nomadland o Mank. A continuación, podéis consultar las películas de los Oscars 2021 y en qué plataforma se pueden visualizar o en qué cine se pueden gozar.

Por orden de candidaturas

Mank (10) – Netflix.

Nomadland (6) – Estrenada el 26 de marzo del 2021.

Sound of Metal (6) – Prime Video.

Minari (6) – Estrenada el 12 de marzo del 2021.

El Padre (6) – Estrenada el 23 de diciembre de 2020.

Judas y el Mesías negro (6) – Estrenada en VOD el 26 de marzo del 2021.

El juicio de los 7 de Chicago (6) – Netflix.

La Madre del Blues (5) – Netflix.

Una Joven Prometedora (5) – Estreno el 16 de abril de 2021.

Noticias del Gran Mundo (4) – Netflix.

Una Noche en Miami… (3) – Prime Video.

Soul (3) – Disney +.

Borat 2 (2) – Prime Video.

Otra Ronda (2) – Estreno el 9 de abril de 2021.

Hillbilly, una elegía rural (2) – Netflix.

Tenet (2) – Movistar (disponible el 23 de abril).

Emma (2) – Movistar, Filmin.

Mulán (2) – Disney +.

Pinocho (2) – Movistar.

Los Estados Unidos contra Billie Holiday (1) – Estreno el 31 de marzo del 2021.

Fragmentos de una mujer (1) – Netflix.

Tigre Blanco (1) – Netflix.

Cielo de medianoche (1) – Netflix.

El magnífico Iván (1) – Disney +.

De Amor y Monstruos (1) – Netflix (disponible el 14 de abril)

Greyhound (1) – Apple TV +.

Da 5 Bloods (1) – Netflix.

La Vida por Delante (1) – Netflix.

Festival de la Canción de Eurovisión: La Historia de Fire Saga (1) – Netflix.

Quo Vadis, Aida? (1) – Estreno el 7 de mayo de 2021.

Better Days (1)

The Man Who Sold His Skin (1)

Campamento Extraordinario (1) – Netflix.

Collective (1) – HBO.

El Agente Topo (1) – Estrenada el 18 de marzo de 2021.

Lo Que el Pulpo Me Enseñó (1) – Netflix.

Time (1)

La Oveja Shaun: Granjaguedón (1) – Movistar.

Onward (1) – Disney +.

Wolfwalkers (1) – Apple TV +.

Más Allá de la Luna (1) – Netflix.


A continuación, os dejamos el listado completo con todas las nominaciones para los Oscars 2021:

Mejor Película

«El Padre»
«Judas And The Black Messiah»
«Mank»
«Minari»
«Nomadland»
«Una joven prometedora»
«Sound Of Metal»
«El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor Director

Thomas Vinterberg por “Another Round”
David Fincher por “Mank”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Chloe Zhao por “Nomadland”
Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

Mejor Actor Protagonista

Riz Ahmed por «Sound of Metal»
Anthony Hopkins por «El padre»
Chadwick Boseman por «La madre del blues»
Gary Oldman por «Mank»
Steven Yeun por «Minari»

Mejor Actriz Protagonista

Viola Davis por «La madre del blues»
Andra Day por «Los EE UU contra Billie Holiday»
Vanessa Kirby por «Fragmentos de una mujer»
Frances McDormand por «Nomadland»
Carey Mulligan por «Una joven prometedora»

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicao”
Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah”
Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami”
Paul Raci por “Sound of Metal”
Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova por “Borat Subsequent Moviefilm”
Glenn Close por “Hillbilly: Una elegía rural”
Olivia Colman por “El padre”
Amanda Seyfried por “Mank”
Youn Yuh-jung por “Minari”

Mejor Guion Adaptado

Sacha Baron Cohen and Co-Writers por “Borat Subsequent Moviefilm”
Florian Zeller and Christopher Hampton “El padre”
Chloe Zhao por “Nomadland”
Kemp Powers por “Una noche en Miami”
Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

Mejor Guion Original

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Emerald Fennell por “Una joven prometedora”
Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”
Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Película de Animación

“Onward”
“Over the Moon”
“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Mejor Película Internacional

“Otra ronda”
“Better Days”
“Collective”
“The Man Who Sold His Skin”
“Quo Vadis, Aida?”

Mejor Documental

“Collective”
“Crip Camp”
“El agente topo”
“My Octopus Teacher”
“Time”

Mejor Fotografía

Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”
Erik Messerschmidt por “Mank”
Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”
Joshua James Richards por “Nomadland”
Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Diseño de Vestuario

“Emma”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Mulan”
“Pinocchio”

Mejor Montaje

“El padre”
“Nomadland”
“Una joven prometedora”
“Sound of Metal”
“El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Maquillaje y Peluquería

“Emma”
“Hillbilly: Una elegía rural”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Pinocchio”

Mejor Banda Sonora Original

“Da 5 Bloods”
“Mank”
“Minari”
“Noticias del gran mundo”
“Soul”

Mejor Canción Original

“Fight For You” de “Judas and the Black Messiah”
“Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”
“Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”
“lo Sì (Seen)” de “La vida por delante”
“Speak Now” de “Una noche en Miami”

Mejor Diseño de Producción

“El padre”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Noticias del gran mundo”
“Tenet”

Mejor Sonido

“Greyhound”
“Mank”
“Noticias del gran mundo”
“Soul”
“Sound of Metal”

Mejores Efectos Visuales

“Love and Monsters”
“Cielo de Medianoche”
“Mulan”
“The One and Only Ivan”
“Tenet”

Mejor Cortometraje

“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“White Eye”

Mejor Cortometraje de Animación

“Burrow”
“Genius Loci”
“If Anything Happens I Love You”
“Opera”
“Yes-People”

Mejor Cortometraje Documental

“Colette”
“A Concerto Is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“A Love Song for Latasha”

¡Compártenos!

Cinezin

Quien firma esta entrada es Arnau Roura, creador y director de Cinezin.com. Un proyecto personal iniciado en 2015 con el único objetivo de escribir sobre cine. Reseñas de películas en cartelera y plataformas, actualidad relevante, monográficos cinéfilos, listados de películas, entrevistas a celebridades, cobertura a festivales de cine (Cannes, Berlín, San Sebastián, Sitges, BCN Film Fest, D'A Film Fest, entre otros) y asistencia a premios de cine (Goya, Feroz, Gaudí). Somos miembros de la AICE.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *