Las películas con el sello del Festival de Cannes 2020

Esta semana, Thierry Frémaux, delegado general del Festival de Cannes, anunció las películas que recibían la insignia de la Selección Oficial conforme habían estado seleccionadas para la edición de este año 2020 que se ha visto cancelada por la crisis sanitaria mundial del COVID-19. En Cinezin hemos pensado que sería de ayuda e interés general el listado de todas las películas porque, de esta manera, podremos apuntar títulos que se estrenarán próximamente y que nos interesean a todos y todas. A continuación tenéis las películas con el sello del Festival de Cannes 2020, el festival más importante de todos:

THE FAITHFUL (Directores y directoras más habituales)

The French Dispatch – Wes Anderson, 2020 – Estados Unidos – 108 min. (Estreno previsto en España: 23/10/2020)

Été 85 – François Ozon, 2020 – Francia – 100 min.

Asa Ga Kuru (True Mothers) – Naomi Kawase, 2020 – Japón – 140 min.

Lover’s Rock (T1/E1 – Small Axe, Serie de TV) Steve McQueen, 2020 – Reino Unido – 68 min.

Mangrove – Steve McQueen – Reino Unido 124 min.

Druk (Another Round) – Thomas Vinterberg, 2020 – Dinamarca – 115 min

ADN (DNA) – Maïwenn, 2020 – Francia/Argelia – 90 min.

Last Words – Jonathan Nossiter, 2020 – Estados Unidos – 126 min.

Heaven: To The Land Of Happiness Im Sang-Soo, 2020 – Corea del Sur – 100 min.

El Olvido Que Seremos (Forgotten We’ll Be) – Fernando Trueba, 2020 – Colombia – 136 min.

Train to Busan 2: Peninsula – Yeon Sang-Ho, 2020 – Corea del Sur – 114 min.

Au Crépuscule (Dusk) – Sharunas Bartas, 2019 – Lituania – 100 min.

Des Hommes (Home Front) – Lucas Belvaux, 2020 – Bélgica/Francia – 100 min.

The Real Thing (Serie de TV) – Kôji Fukada – Japón – 228 min.


THE NEWCOMERS (Nuevos directores y directoras)

Passion Simple – Danielle Arbid, 2020 – Líbano/Francia/Bégica – 96 min.

A Good Man – Marie Castille Mention-Schaar, 2020 – Francia/Estados Unidos – 107 min.

Les Choses Qu’on Dit, Les Choses Qu’on Fait (The Things We Say, The Things We Do) – Emmanuel Mouret, 2020 – Francia – 120 min.

Souad – Ayten Amin, 2020 – Egipto – 90 min.

Limbo – Ben Sharrock, 2020 – Reino Unido – 113 min.

Rouge (Red Soil) – Farid Bentoumi, 2020 – Francia – 86 min.

Sweat – Magnus Von Horn, 2020 – Suecia – 100 min.

Teddy – Ludovic Boukherma y Zoran Boukherma, 2020 – Francia – 98 min.

February (Février) – Kamen Kalev, 2020 – Bulgaria/Francia – 125 min.

Ammonite – Francis Lee, 2020 – Reino Unido – 120 min.

Un Médecin De Nuit – Elie Wajeman, 2020 – Francia – 100 min.

Enfant Terrible – Oskar Roehler, 2020 – Alemania – 134 min.

Nadia, Butterfly – Pascal Plante, 2020 – Canadá – 107 min.

Here We Are – Nir Bergman, 2020 – Israel – 94 min.


AN OMNIBUS FILM (Una película antológica)

Baat Bou Bun (Septet: The Story Of Hong Kong)Ann Hui, Johnnie TO, Tsui Hark, Sammo Hung, Yuen Woo-Ping, Patrick Tam; 2020 – Hong Kong/China – 113 min.


THE FIRST FEATURES (Óperas primas)

Falling – Viggo Mortensen, 2020 – Canadá/Reino Unido – 112 min.

Pleasure – Ninja Thyberg, 2020 – Suecia – 105 min.

Slalom – Charlène Favier, 2020 – Francia – 92 min.

Casa De Antiguidades (Memory House) – Joao Paulo Miranda Maria, 2020 – Brasil – 97 min.

Broken Keys (Fausse note) – Jimmy Keyrouz, 2020 – Líbano – 90 min.

Ibrahim – Samir Guesmi, 2020 – Francia – 80 min.

Beginning (Au commencement) – Déa Kulumbegashvili, 2020 – Georgia – 130 min.

Gagarine – Fanny Liatard y Jérémy Trouilh, 2020 – Francia – 95 min.

16 Printemps – Suzanne Lindon, 2020 – Francia – 73 min.

Vaurien – Peter Dourountzis, 2020 – Francia – 95 min.

Garçon Chiffon – Nicolas Maury, 2020 – Francia – 108 min.

Si Le Vent Tombe (Should the Wind Fall) – Nora Martirosyan, 2020 – Armenia/Bélgica/Francia – 100 min.

John And The Hole – Pascual Sisto, 2020 – Estados Unidos – 98 min.

Striding Into The Wind (Courir au gré du vent) – WEI Shujun, 2020 – China – 156 min.

The Death Of Cinema And My Father Too (La Mort du cinéma et de mon père aussi) – Dani Rosenberg, 2020 – Israel – 100 min.


DOCUMENTARY FILMS (Documentales)

En Route Pour Le Milliard (The Billion Road) – Dieudo Hamadi, 2020 – República del Congo – 90 min.

The Truffle Hunters – Michael Dweck y Gregory Kershaw, 2020 – Italia/Estados Unidos/Grecia – 84 min.

9 Jours À Raqqa (9 Days at Raqqa) – Xavier de Lauzanne, 2020 – Francia – 90 min.


COMEDY FILMS (Comedias)

 Antoinette Dans Les Cévènnes – Caroline Vignal, 2020 – Francia – 95 min.

Les Deux Alfred – Bruno Podalydès, 2020 – Francia – 90 min.

Un Triomphe (The big hit) – Emmanuel Courcol, 2020 – Francia – 100 min.

L’origine Du Monde – Laurent Lafitte, 2020 – Francia.

Le Discours – Laurent Tirard, 2020 – Francia – 87 min.


ANIMATED FILMS (Películas de animación)

Aya To Majo (Earwig and the Witch) – Gorô Miyazaki, 2020 – Japón – 82 min.

Flee – Jonas Poher Rasmussen, 2020 – Dinamarca – 83 min.

Josep – Aurel, 2020 – Francia – 80 min.

Soul – Pete Docter, 2020 – Estados Unidos – 90 min. (Estreno previsto en España: 27/11/2020)

¡Compártenos!

GABRIEL BONANNI CALDEIRA

Venezuela (Junio, 1988). Periodista licenciado en Ciencias de la Comunicación Audiovisual, cinéfilo y aficionado a los cómics. Amante de la música electrónica, soñador despierto y coleccionista. Disfruto admirando obras cinematográficas, deleitarme escuchando bandas sonoras, mirar detalladamente trazos de dibujo, inventar historias en mi cabeza y apreciar las figuras, películas y libros cada día en mi estantería.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *